歡迎來到成都愛信人力資源管理有限責任公司官網!
新聞資訊
為廣大企業提供更加輕便、高效、經濟的人力資源服務
疑問解答

用人單位需不需要為短期派遣工繳納社保?

作者:愛信人力
發布時間:2021-09-11 14:37:22
  |  
閱讀量:4449
字號:
A+ A- A

  其實現在很多用人單位都有短期用工的需求,但隨之而來先顯現出了一些問題,比如大家都知道的是企業都會為正式工繳納社保,但可能不太清楚要不要為短期派遣工繳納。下面就來告訴你答案!

  那些以完成某項工作為期限的短期、非全時的、亦或者是短期合同工種其實就是我們所說的“臨時工”。修訂后的《勞動合同法》所針對的是勞務派遣工,它是指與勞務派遣公司簽訂合同,由勞務派遣公司派遣到用人單位的勞動者。

成都勞務派遣公司

  按照《勞動法》第七十二條規定,社會保險基金按照保險類型確定資金來源,逐步實行社會統籌。雇主和勞動者應當依法參加社會保險,并按時足額繳納。

  《勞工法》第36條規定,對勞動者實行每日工作不超過8小時、每周平均工作時間不超過44小時的工時制度。

  第三十七條用人單位應當按照本法第三十六條規定的工時制度,合理確定勞動者的勞動定額和計件工資標準。

  其實現在還不存在臨時工這種定義,也不存在臨時工與正式工人的區別,只是全日制與非全日制,完成某些工作任務的雇傭者與被雇傭者的區別,除了非全日制工不需繳納社會保險外,其他工種的用人單位都應依法繳納社會保險,并保障享受勞動合同法規定的其他待遇,因而短期勞務派遣工是需要交納社保的。

  以上就是成都勞務派遣公司介紹的關于短期派遣工繳納社保的相關問題,有短期派遣工用工需求的企業歡迎與我們聯系,了解這種用工方式的更多詳情!

99se久久这里只有精品6狠狠,国产自一区偷在线播放,国产福利在线不卡免费视频,国产人做人免费视频